27.05.2019 11:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4136; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проводят мониторинг инфраструктуры сельских школ

Активисты ОНФ проводят мониторинг инфраструктуры сельских школ

В селах, особенно в отдаленных поселениях Хабаровского края, немало школ, где нет коммунальных удобств; здания нуждаются в срочном ремонте, а прилегающая к ним территория – в благоустройстве. Трудности с обновлением школьной инфраструктуры и другие проблемы сферы образования обсудили эксперты ОНФ в ходе визита сопредседателя Центрального штаба ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой в Хабаровский край 23-24 мая.

В Хабаровском крае достаточно примеров положительного опыта работы системы образования, однако наряду с ними существует и ряд проблем, в основном инфраструктурного характера. Не всегда материально-техническое состояние школ соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности. Проблемы со школьной инфраструктурой в основном типичные: фасады зданий разрушаются, окна ветхие и давно нуждаются в замене, требуется привести в порядок санузлы. Пришкольные территории в большинстве случаев или вообще не огорожены, или ограждение требует срочного ремонта.

Чтобы убедиться, насколько остро стоит проблема благоустройства сельских школ, Елена Шмелева посетила школу села Матвеевское. По наблюдениям сопредседателя, здесь, с одной стороны, проведен косметический ремонт, установлен теплый туалет, а благодаря настойчивому вниманию регионального отделения ОНФ вчера появился высокоскоростной интернет. С другой — устарело само здание и вся школьная инфраструктура, отсутствуют спортивный и актовый залы, а компьютерный класс вообще «виртуальный». Между тем строительство новой школы по самым разным причинам откладывается уже второй год.

«Мы собираемся проверить все сельские школы и взять на особый контроль ОНФ те, где нет современной инфраструктуры, канализации, водопровода. Мы запросим и проанализируем программы по исправлению ситуации с такими школами в каждом регионе. В противном случае проблемы могут не решаться годами», — заявила Елена Шмелева на встрече с общественниками.

Руководители регионального отделения ОНФ рекомендовали властям провести инвентаризацию школьной инфраструктуры в сельской местности, в том числе с помощью экспертов регионального ОНФ, – на ее основе будет определен перечень задач, которые необходимо решить с помощью мероприятий программ развития (государственных, региональных и муниципальных), а также провести конкурсы по поддержке проектов НКО и местных гражданских инициатив.

Эксперты Народного фронта вместе с представителями образовательных, научных и общественных организаций Хабаровского края обсудили и другие вопросы сферы образования, в частности – доступность бесплатных рабочих тетрадей, необходимость их повсеместного использования, что становится существенным финансовым обременением для большинства родителей региона. Также эксперты отметили, что между дошкольными и школьными звеньями образования должна быть преемственность, каждому ребенку должно быть комфортно при переходе с одной ступени на другую. Однако и здесь есть ряд проблем. Например, выявлены случаи, когда образовательные учреждения навязывают родителям платные курсы для подготовки дошкольников к вступительным тестам, что напрямую противоречит закону об образовании.

Кроме того, есть вопросы к уровню профессиональной подготовки, компетентности дошкольных педагогов, не учитывающих в процессе воспитания и обучения индивидуальные особенности ребенка. Участники совещания предложили разработать типовые соглашения между дошкольными и общеобразовательными учреждениями, расположенными недалеко друг от друга. Они должны наладить единый и непрерывный образовательный процесс на смежных этапах развития ребенка.

Эксперты также обсудили проблемы доступности дополнительного образования для детей. Здесь очевиден дефицит компетентных специалистов, а в целом в системе — нехватка финансовых средств. Федеральный и региональный уровни законодательства, регламентирующие сферу общего образования, нуждаются в доработке, а программы, по которым работают педагоги, в модернизации, зафиксировали эксперты ОНФ.

Следующее заседание хабаровского отделения ОНФ с федеральными экспертами по теме «Образование» состоится в конце июня. До этого предстоит большая работа по сбору и анализу ситуации «на земле» и в каждой конкретной проблемной школе.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...