15.09.2017 17:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 12551; сегодня: 2.

Какие вызовы ждут финансовую систему России? Мнение экспертов на Московском финансовом форуме 2017

Какие вызовы ждут финансовую систему России? Мнение экспертов на Московском финансовом форуме 2017

В день финансиста в Москве прошел II Московский финансовый форум, на котором обсуждались актуальные темы развития финансово-экономической системы России. Компания БФТ в рамках форума на выставочном стенде представила портальные решения для граждан и руководителей – «Открытый бюджет» и «Внутренний портал».

Как отметили организаторы мероприятия, Второй Московский финансовый форум объединил представителей власти, профессионального и экспертного сообщества международного уровня, бизнеса, а также политических и общественных деятелей. В профессиональной дискуссии приняли участие более 1500 делегатов. Участники Форума обсудили инициативное бюджетирование, проблемы бюджетной и налоговой политики, перспективы развития межбюджетных отношений, государственных закупок, а также тенденции развития системы государственного финансового контроля.

Форум открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который обозначил ключевые задачи на ближайшие годы – выход на темпы экономического роста, превышающие среднемировые, низкий уровень инфляции, сокращение дефицита государственного бюджета, оптимизация структуры расходов. При этом он подчеркнул, что существенным фактором развития являются новые технологии, в том числе цифровизация экономики. В частности, уже сейчас элементы цифрового управления по администрированию доходов позволили обеспечить собираемость налогов и других платежей в бюджет, а административные процедуры в целом стали удобнее и для бизнеса, и для граждан.

Тема цифровой экономики была продолжена на пленарной сессии «Цифровизация экономики и последствия для общественных финансов: международный опыт и отечественные особенности». Одним из запоминающихся выступлений стал доклад Президента, Председателя Правления ПАО Сбербанк Германа Грефа. Иллюстрируя проблему цифровизации, он процитировал одного из западных экспертов: «Если цифровая трансформация выполняется правильно, то это выглядит как превращение гусеницы в бабочку. Но когда процесс идет неверно, то все, что у вас есть – это очень быстрая гусеница». При этом Герман Греф отметил, что очень важно вести процесс цифровой оптимизации комплексно, и идти по выверенному пути последовательно, в противном случае ошибки цифровизации будут неизбежны.

В этом году организаторы форума уделили особое внимание темам инициативного бюджетирования и качества государственного управления. Сегодня государственное управление должно соответствовать ожиданиям граждан. Для этого необходимо повышать открытость бюджетов бюджетной системы и активно вовлекать граждан в механизмы инициативного бюджетирования.

Коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди, комментируя итоги панельной сессии «Открытый бюджет и инициативное бюджетирование как инструменты повышения эффективности бюджетных расходов», отметила:

«Сегодня регионам и муниципальным образованиям удается достичь существенных результатов в повышении открытости бюджетов бюджетной системы. Вовлечение граждан в механизмы инициативного бюджетирования открывает новые возможности для определения приоритетов бюджетных расходов с учетом мнения населения. Примечательно, что еще несколько лет назад такие проекты вызывали удивление и реализовывались всего в нескольких муниципальных образованиях. Теперь по этому пути идёт вся страна, что, безусловно, правильно, поскольку все более активное вовлечение граждан в бюджетный процесс способствует повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами и грамотному распределению бюджетных средств».

На форуме Компания БФТ презентовала портальные решения «Открытый бюджет» и «Внутренний портал». Портал «Открытый бюджет» знакомит граждан с основными понятиями бюджетов страны и проводимой бюджетной политикой и создает дополнительные возможности для учета мнения граждан и вовлечения их в процесс управления регионом. Так, например, различные сервисы для граждан позволяют узнать значение бюджетных терминов, раскрывают данные об исполнении бюджета в доступной форме в виде таблиц, графиков, диаграмм и использования инфографики. Кроме того, граждане, зарегистрировавшись на форуме Портала, могут выразить свое мнение по вопросам бюджета до его принятия законодательной властью, ознакомиться с отчетами об учете мнения граждан по вопросам направлений расходования бюджетных средств региона, а также отследить, какие меры органы власти приняли по данному вопросу.

«Внутренний портал региона» представляет собой аналитическую систему, предназначенная для поддержки принятия решений руководителей разных уровней и контроля их исполнения за счет быстрого доступа к информации о ключевых показателях развития региона. Единая платформа позволяет учитывать и контролировать исполнение поставленных перед руководителем целей и показателей, а ежедневное обновление данных Внутреннего портала дает возможность оперативно обнаружить возникающие проблемы и принять эффективное управленческое решение. Вся информация для руководителей разных уровней – учреждений, органов исполнительной власти, муниципальных образований, субъектов – отображается в удобном и понятном виде.

Участники форума смогли на практике изучить функционал портальных решений Компании БФТ и задать актуальные вопросы экспертам Компании.

В рамках форума также прошла торжественная церемония награждения лучших финансистов России. Лауреатами в различных номинациях стали заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Владимир Бахарь и заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр финансов Александр Кацуба. Министр финансов России Антон Силуанов вручил им соответствующий диплом и памятный знак. В Белгородской области, Красноярском и Хабаровском краях установлены различные программные продукты Компании БФТ по планированию и исполнению бюджета, управлению государственными и муниципальными закупками, а также мониторингу ключевых показателей эффективности деятельности органов власти.

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Решения Компании БФТ входят в Единый реестр российского ПО. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные системы для государственного и муниципального управления.

• Системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Портальные и мобильные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 21 субъекте РФ и успешная реализация более 3800 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях РФ, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013-2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...