25.08.2017 14:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 20901; сегодня: 1.

Фестиваль "День леопарда"

Фестиваль

Эко-фестиваль «День Леопарда» пройдет в Москве

27 августа 2017 г., 12:00 – 21:00

Парк «Красная Пресня», ул. Мантулинская, 5

Вход свободный. 0+

27 августа в парке «Красная Пресня» впервые пройдет эко-фестиваль «День Леопарда», организованный по инициативе АНО «Дальневосточные леопарды» при поддержке Правительства Москвы. Вход на фестиваль свободный. Начало в 12:00.

Цель фестиваля - познакомить гостей с самой редкой кошкой в мире - дальневосточным леопардом, популяция которого еще несколько лет назад была на грани исчезновения и составляла всего 30 особей. Усилиями специалистов и неравнодушных людей за последние годы она была увеличена более чем в два раза, но все еще находится под угрозой. Фестиваль даст возможность москвичам и гостям столицы узнать больше о деятельности российских заповедников, и привлечет внимание посетителей к вопросам экологии, охраны окружающей среды, бережного отношения к природе и здорового образа жизни.

На фестивале можно будет посмотреть музыкальный концерт с участием известных исполнителей и показы эко-моды, посетить логово дальневосточного леопарда и эко-маркет, попробовать кухню Дальнего Востока и других регионов России, увидеть фильмы и фотовыставку «Дальневосточные леопарды», научиться 3D-моделированию и созданию флорариумов, освоить новые олимпийские виды спорта, узнать как стать волонтером в заповедниках и про самые необычные эко-маршруты, заняться йогой и принять участие в интерактивном квесте «Земля леопарда», главным призом которого станет возможность дать имя одному из дальневосточных леопардов. Для маленьких гостей будет организована большая интерактивно-познавательная программа.

На официальном открытии фестиваля, которое состоится 27 августа в 15:00, выступит Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

Во время церемонии открытия зрители в прямом эфире смогут познакомиться со знаменитым дальневосточным леопардом Николаем, который два года назад был спасен из браконьерского капкана. Раны были настолько серьезные, что оставаться в дикой природе леопард не мог и был заботливо помещен в питомник Московского зоопарка, где в скором времени собирается обзавестись потомством.

В течение всего дня на главной сцене будут выступать популярные российские исполнители со специальной программой, созвучной теме фестиваля: новый проект Сати Казановой - Sati Etnica & Ildar Giridhari, «ОдноНо», Арсений Бородин, «Интонация», «АлоэВера» и участники шоу-проекта «Голос. Дети».

Гости фестиваля смогут увидеть новый музыкальный проект Сати Казановой - Sati Ethnica & Ildar Giridhari. Певица более двух лет принимает активное участие в развитии этнической музыки в России и за ее пределами. Ее новая музыкальная программа - это калейдоскоп из древних санскритских мантр, кавказских, славянских, восточных мотивов, взятых из старинных, почти забытых произведений. На сцене развернется настоящая музыкальная мистерия, которая перенесет слушателей в иное измерение: звонкий и проникновенный вокал и современная электронная музыка прозвучат в сопровождении древних музыкальных инструментов из разных уголков мира.

Также на сцене пройдут модные показы эко-одежды, выполненной из натуральных тканей и переработанных материалов.

Помимо концерта, на фестивале будут организованы многочисленные интерактивные зоны, которые расскажут как человек может менять свой образ жизни и делать его более экологичным.

В «Логове леопарда» эксперты поделятся интересными фактами о происхождении дальневосточного леопарда, его отличии от других подвидов и особенностях обитания в суровых заснеженных условиях, а также расскажут об истории создания заповедника «Земля леопарда» и результатах деятельности АНО «Дальневосточные леопарды».

На «Заповедном острове» гости фестиваля узнают о заповедниках России и познакомятся с необычными маршрутами эко-туризма, набирающими популярность с каждым годом. Особо неравнодушным расскажут о волонтерских возможностях, которые предлагают заповедники, и предложат заполнить анкету волонтера. Важно знать, что помочь могут все - как люди, готовые ощутить на себе все тяготы жизни в дикой природе, так и pro bonо специалисты, работающие удалённо из своего города.

Гости смогут принять участие в увлекательном квесте «Земля леопарда» и узнать о повадках пятнистого хищника и среде его обитания, а также ближе познакомиться с площадками фестиваля. Победители квеста получат призы и сувениры после прохождения всех станций. Главные призы - возможность дать имя одному из леопардов, обитающих в дикой природе, и экскурсия в питомник дальневосточных леопардов в Подмосковье.

Посетителей фестиваля ждет множество необычных Эко-мастерских, где можно будет освоить пока еще редкие занятия - создать многомерную модель леопарда с помощью 3D-ручки, написать акриловыми красками картину на экологичных световых панелях, сделать стильный флорариум с разноцветными суккулентами, познакомиться с флорой Дальнего Востока через искусство создания ароматов, составив свой собственный дальневосточный аромат, и другие.

В Кулинарной зоне гости смогут не только попробовать, но и научиться готовить здоровые блюда из натуральных эко-продуктов различных регионов России, а также блюда вегетарианской, веганской и сыроедческой кухни.

В Школе устойчивого развития посетители фестиваля узнают, с какими угрозами может столкнуться человечество в будущем и как внедрить полезные эко-привычки в повседневную жизнь, а также сыграют в игру, позволяющую придумывать комплексные решения настоящих глобальных экологических проблем, в ходе которой участники могут почувствовать себя в роли инженера, биолога, политика и экономиста одновременно.

Попробовать себя в роли руководителя компании, добывающей природные ресурсы, можно будет во время настольной деловой игры EcoLogic. Участники получают знания о влиянии производства на экологию и стремятся нейтрализовать ущерб окружающей среде, сохранив при этом прибыль организации.

Для любителей спортивных игр будет организована зона новых олимпийских видов спорта – скалолазания, баскетбола 3х3, скейтбординга, воркаута и бадминтона. Опытные инструкторы научат ключевым техникам, а профессиональные спортсмены продемонстрируют мастерство на показательных выступлениях.

Посетители фестиваля смогут узнать о самых экологичных видах транспорта, в том числе об эко-мобилях, которые в будущем заменят машины на бензиновых двигателях. Научиться управлять эко-мобилями гости смогут во время тест-драйвов. Кроме этого, на фестивале будет возможность подняться на борт настоящей яхты, покататься на лодках и принять участие в регате на радиоуправляемых мини-яхтах от яхт-школы SportFlot.

Чтобы сформировать первые эко-привычки и поближе познакомиться с дальневосточным леопардом, для маленьких гостей на фестивале будет создан целый Детский эко-мир с большим количеством познавательных игр, мастер-классов, веселой анимационной программой и мини-дискотекой. Дети научатся сажать растения и делать скворечники и кормушки, примут участие в создании мультфильма с сюжетом из жизни зверей Дальнего Востока, соберут настоящего робота-леопарда и примут участие в научных экспериментах – увидят настоящий вулкан, взрыв шарика с водородом, приготовят полимерных червяков и многое другое. Узнать все о повадках леопарда и научиться брать его след в лесу можно будет во время увлекательного квеста «По следам леопарда».

Юным инженерам помогут построить Шуховскую башню, мост Да Винчи, деревянный геокупол и расскажут о других увлекательных занятиях от команды проекта «Москва глазами инженера», победителя международного конкурса инноваций в образовании (КИвО) в 2015 году.

Детей и их родителей ждут настольные игры и семейная эко-эстафета.

Среди других не менее интересных площадок фестиваля - эко-лекторий, арт-зона с инсталляциями из вторичных материалов, занятия йогой для взрослых и детей, выставка бездомных кошек и котят, где можно будет выбрать пушистого друга и забрать его домой и многое другое.

Организаторы предусмотрели возможность проявить заботу об экологии прямо на фестивале. Совместно с организацией «Хартия» в парке пройдет акция по раздельному сбору мусора - волонтеры расскажут о способах переработки бытовых отходов и их дальнейшем использовании в промышленности. Также можно будет подарить вторую жизнь ненужным вещам, сдав одежду на переработку, использованные батарейки - на утилизацию, и обменять прочитанную книгу на любую другую в зоне буккроссинга.


Ньюсмейкер: АНО «Дальневосточные леопарды»
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...