07.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3967; сегодня: 4.

Хабаровск - «Электронный город будущего». Теперь и с ГЛОНАСС

Хабаровск - «Электронный город будущего». Теперь и с ГЛОНАСС

Инновационный проект на базе ГЛОНАСС/GPS был представлен администрацией города Хабаровска на выставке «Электронный город будущего», прошедшей 30 ноября в Москве в рамках Второго форума «Мегаполис: XXI век». Организаторами мероприятия выступили Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), Исполком СНГ, ЕврАзЭс, Правительство Москвы и Минрегионразвития РФ.

Выставка «Электронный город будущего» собрала лучшие практики Москвы, регионов РФ и стран СНГ в сфере информатизации, главным образом, перспективные инновационные разработки и решения в сфере информационных технологий.

На экспозиции администрации Хабаровска можно было ознакомиться с проектом по созданию «Навигационно-информационной системы» города. На данный момент утверждена концепция проекта и необходимые нормативные документы. Сделаны первые шаги.

Реализация проекта будет осуществляться на базе специально созданного муниципального автономного учреждения «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр».

Мэр города Хабаровска Александр Соколов продемонстрировал участникам выставки, каким образом с помощью технологий ГЛОНАСС в режиме реального времени можно контролировать работу общественного транспорта и различных служб города на расстоянии нескольких тысяч километров.

Навигационно-информационная система транспортного комплекса является элементом Интеллектуальной Транспортной Системы (ИТС) и позволяет обеспечивать централизованный контроль и управление транспортом предприятий Хабаровска, повышать экономическую эффективность использования транспорта, а также безопасность пассажирских и грузовых перевозок. Система обеспечивает не только постоянный мониторинг перемещения и скорости движения транспортных средств, но и контролирует несанкционированное использование транспорта, включая сливы топлива и «левые» рейсы.

Проект по внедрению навигационно-информационной системы города Хабаровска состоит из нескольких этапов. В рамках первого этапа на общественном транспорте МУП «ХПАТП №1» были установлены абонентские ГЛОНАСС/GPS терминалы М2М-Cyber GLX, в автопарк предприятия внедрена система управления перевозочным процессом M2M-CityBus. Идет также и оснащение ряда предприятий, занимающихся благоустройством города.

По словам Геннадия Маркелова, генерального директора ООО «Объединенные координаты Дальний Восток», в рамках дальнейшего развития «Хабаровского межотраслевого навигационно-информационного центра» планируется создание единой навигационно-информационной системы, охватывающей все сферы жизнедеятельности города (пассажирский транспорт, городское хозяйство, здравоохранение и пр.). Предполагается внедрение дополнительных информационных сервисов для местного населения.

Навигационно-информационные системы транспорта на основе технологий ГЛОНАСС/GPS активно внедряются во многих городах РФ, например, Красноярске, Тамбове, Сочи и мн. др.

В целях модернизации транспортного комплекса к предстоящей Олимпиаде 2014 года в Сочи была внедрена автоматизированная система мониторинга и диспетчеризации (АСМД). По результатам внедрения системы экономия автопредприятий города на топливе достигла 20%, а рабочий день служб ЖКХ за счет более эффективного управления спецтехникой планируется сократить с 12 до 8 часов.

Проект «Хабаровского межотраслевого навигационно-информационного центра» вызвал большой интерес среди участников выставки, в первую очередь, у глав администраций городов России.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...