14.11.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 5342; сегодня: 2.

Управление Росреестра по Хабаровскому краю информирует

Управление Росреестра по Хабаровскому краю информирует

В Хабаровском крае за десять месяцев текущего года к административной ответственности привлечено свыше 540 нарушителей земельного законодательства.

С начала года Управлением Росреестра по Хабаровскому краю проведено 1063 проверки соблюдения земельного законодательства РФ.

По результатам проверок выявлено 752 нарушения. Из них более 200 случаев - невыполнение предписаний по вопросам устранения нарушений земельного законодательства; 496 - самовольное занятие земельных участков, 27 случаев - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора. В 17 случаях выявлено использование земельных участков не по целевому назначению.

Например, в результате проверки установлено, что житель с. Матвеевки на земельном участке, предназначенном для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, обустроил банно-оздоровительный комплекс: там расположились 11 нежилых объектов - бани, кухни, котельная.

Предприимчивый хабаровчанин на участке, предназначенном для ИЖС, снес жилой дом, а на этом месте выстроил десять капитальных гаражных боксов. По словам руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Дмитрия Щербакова, оба случая построены на земельных правонарушениях и ущемляют в правах других жителей региона.

В соответствии с законом это нарушение влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как отметил Дмитрий Щербаков, вопросы, связанные с землей – тема острая и всегда актуальная. Управление Росреестра по Хабаровскому краю является уполномоченным государственным органом, осуществляющим в крае государственный земельный надзор. Проверки могут быть как плановыми, так и внеплановыми. График плановых проверок формируется на год, утверждается руководителем и размещается на официальном сайте Росреестра. Внеплановые проводятся в случае получения сигналов о нарушениях по обращениям заинтересованных лиц и согласовываются с прокуратурой.

Всего по итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности за 10 месяцев 2014 г. привлечено более 540 нарушителей.

Общая сумма взысканных штрафов составила около миллиона рублей. Все денежные средства поступят в бюджеты городов и районов края.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Хабаровскому краю — 11 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...