20.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4464; сегодня: 4.

Педагоги всей страны, обсуждайте!

Педагоги всей страны, обсуждайте!

24 августа на сайте http://10.pedsovet.org стартует традиционный Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет, организованный Лигой образования и редакцией электронного СМИ «Педсовет». Вот уже в десятый раз он объединит педагогов всей страны, а также коллег из дальнего и ближнего зарубежья для обсуждения актуальных проблем школы в режиме онлайн.

Акция проводится с 2000 года, когда образовательный Рунет начал развиваться благодаря государственной программе информатизации образования. Ее задача была и остается важной – вдохновлять преподавателей на коммуникацию в сети, активизировать профессиональную педагогическую аудиторию.

Благодаря интернет-педсовету, очень многие учителя поверили в сетевые возможности и стали активно их развивать. В некоторых регионах – например, Хабаровском, Пермском крае, Тюменской области и Башкортостане стали проводить свои региональные интернет-педсоветы.

Интернет-педсовет стимулировал создание большого числа сетевых образовательных сообществ, которые сегодня объединяют десятки тысяч педагогов. В честь юбилея на интернет-педсовете-2009 состоится День открытых дверей сетевых сообществ «Перекресток», в котором примут участие ведущие социальные сети для работников образования.

«Педсовет — это и есть самый настоящий перекресток, — говорит генеральный директор Лиги образования Сергей Сафронов. - На Педсовете люди узнают о возможностях, заводят контакты, общаются, происходит взаимообучение и взаипоподдержка».

Обсуждение основной темы нынешнего года «Стандарт vs Нестандарт» пройдет в этот раз на трех форумах-конференциях: «Традиции и предрассудки», «Инновации: подлинные и мнимые», «Стандарты: личные, общественные и государственные» в режиме мозгового штурма. Отдельного внимания педагогов удостоится президентская инициатива «Наша новая школа».

Кроме того, каждый участник Педсовета сможет проявить себя в конкурсе докладов по основной теме, конкурсе нестандартных идей занятий с детьми и конкурсе социальных проектов.

Сегодня на Педсовете зарегистрировано более 22 000 участников (учителя-предметники и преподаватели вузов, методисты и общественные деятели, управленцы, школьники и студенты, родители, журналисты, представители бизнеса).

Основные дебаты состоятся с 24 по 31 августа, подведение итогов – 5 октября, в Международный день учителя.


Ньюсмейкер: Лига Образования — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...