11.12.2013 12:50
Новости.
Просмотров всего: 4959; сегодня: 1.

Компания FM Logistic подвела предварительные итоги года и озвучила планы на следующие 10 лет

Компания FM Logistic подвела предварительные итоги года и озвучила планы на следующие 10 лет

К концу 2014 года FM Logistic планирует стать лидером рынка столичного региона по общему объему складских площадей, а к 2022 году увеличить оборот до 600 млн евро.

3 декабря в гостинице «Националь» состоялась ежегодная пресс-конференция FM Logistic. На мероприятии генеральный директор компании Кристоф Менивар подвел итоги работы FM Logistic в России и рассказал о планах в ближайшей и среднесрочной перспективе.

По итогам 2012-2013 финансового года оборот компании составил 206млн евро, что демонстрирует рост на 24 % по сравнению с показателем прошлого года.

На март 2013 года FM Logistic располагала 11 складскими платформами суммарной площадью 400 тыс. кВ. м., (Подмосковье (5), Санкт-Петербург, Хабаровск, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург, Ростов-на-Дону (кросс-док платформа). Общая численность сотрудников компании достигла 5500 человек.

В новом году ожидается серьезный скачок оборота благодаря покупке Univeg Logistics Russia (логистического подразделения мирового поставщика свежих продуктовUniveg Group). Приобретенное подразделение, переименованное в FM Fresh, позволит компании FM Logistic выйти в новый сегмент рынка - логистику товаров категории «фреш». Этот сектор добавится к 6 основным направлениям деятельности компании, среди которых ритейл, товары народного потребления и товары личной гигиены, пищевая продукция, предметы роскоши и косметика, промышленная продукция и электроника, товары медицинского назначения. «Потенциал рынка товаров категории «фреш» колоссален, - отмечает Кристоф Менивар. – Мы будем активно развивать это направление, обеспечивая потребность ритейла в качественной транспортировке и хранении скоропортящихся продуктов в условиях регулируемого температурного режима». Россия – первая страна, в которой группа FM Logistic стала предоставлять эту услугу, теперь компания экстраполирует российский опыт и на другие страны присутствия, например, на рынок Венгрии.

По прогнозам г-на Менивара на текущий финансовый год, оборот компании в России составит 304,9 млн евро (с учетом оборота FM Fresh), в 2014-2015 гг.сумма увеличится до 350 млн евро, а по итогам 2015-2016 гг. достигнет 385 млн евро.

С ростом оборота FM Logistic растут и складские площади, а также расширяется дистрибьюционная сеть французской компании в России. Кросс-докинговые площадки были открыты в Нижнем Новгороде, Волгограде, Краснодаре, Красноярске и Омске.

Две новых платформы были запущены в Ростове-на-Дону и Самаре для клиента «Декатлон». Благодаря слиянию с Univeg Logistics Russia к существующим площадям добавились 6 платформ в Москве и Московской области (Новокосино - 1, Люберцы – 3, Быково - 2). В начале 2014 года будет открыта площадка в Дмитрове с проектной площадью 140 тыс. кВ.м., которая станет самой большой складской платформой группы FM Logistic.

В планах развития FM Logistic основной акцент сделан на увеличение транспортной составляющей компании, на которую сейчас приходится около 25 % общего оборота.

Один из шагов в этом направлении - приобретение собственного автопарка малотоннажного транспорта для городской логистики. Кроме того, FM Logistic собирается внедрить автоматизированную систему планирования перемещения грузов.

Кадры – один из самых болезненных вопросов логичистического рынка. Для решения проблемы дефицита специалистов в области логистики FM Logistic планирует открыть профильный университет внутри компании. «Наша компания растет, вместе с ней растут и сотрудники компании, - отмечает Кристоф Менивар. – Обучение поможет подготовить специалистов к движению по карьерной лестнице».

Слова о скачкообразном росте компании подтверждаются цифрами, если в 2002-2003 году оборот компании составлял 26,2 млн евро, то в 2013-2014 этот показатель достигнет 225 млн евро, к 2022-2023 году, согласно амбициозной стратегии развития FM Logistic, цифра увеличится до 600 млн евро.

Справка о компании:

FM Logistic в России - один из лидеров логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как: складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление. Имеет собственный автопарк ( 30 трейлеров).

FM Logistic Group – крупнейший международный логистический оператор, который работает в 12 странах. Компания известна своим 45-летним опытом работы и имеет штат сотрудников 15 300 человек, оборот на конец учетного периода (31.03.2013) составил 886 миллионов евро.


Ньюсмейкер: FM Logistic — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...