10.10.2013 16:34
Новости.
Просмотров всего: 4285; сегодня: 1.

Присвоен рейтинг кредитоспособности ОАО «Артель Старателей «Амур» на уровне «A»

Присвоен рейтинг кредитоспособности ОАО «Артель Старателей «Амур» на уровне «A»

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО «Артель Старателей «Амур» на уровне «А» по национальной шкале.

С 1969 года Артель старателей «Амур» ведет добычу драгоценных металлов на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, с 1984 года Компания ведёт разработку уникального месторождения Кондёр, которое является одним из самых больших месторождений платины в мире. За последние десять лет средний показатель производства на месторождении составлял в среднем 3,6 – 3,7 тонны платины в год.

Всего за годы производственной деятельности Артелью старателей «Амур» было добыто более 90 тонн драгметаллов. По итогам 2012 года на месторождении Кондёр Компанией было добыто 3 769 кг платины, 2011 года - 3 772 кг.. 24 июля 2013 года Правительство России утвердило ОАО «АС«Амур» победителем конкурса на южную часть месторождения Норильск-1 и распорядилось предоставить Компании в установленном порядке право пользования указанным участком недр для разведки и добычи никеля, меди кобальта и попутных компонентов.

Артель старателей «Амур» входит в состав Группы компаний «Русская Платина», занимает ведущие позиции по добыче драгметаллов в Дальневосточном регионе, входит в десятку мировых лидеров по добыче металлов платиновой группы, в частности, платины и палладия.

«Русская Платина» помимо месторождения Кондёр на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, имеет активы – Черногорское месторождение и южную часть месторождения Норильск-1, расположенные в непосредственной близости к г. Норильску Красноярского края.

Запасы Группы «Русская Платина» на месторождениях Кондёр, Черногорское и южная часть Норильска-1 составляют: металлов платиновой группы – 2673,36 тонн; меди – 2 192 500 тонн; никеля – 1 653 400 тонн; кобальта – 79 700 тонн.

Ключевая стратегия развития Группы предполагает запуск Горно-металлургического комплекса на базе Черногорского месторождения с выходом на проектную мощность в 2017 году и дальнейшее расширение ресурсной базы месторождения Кондёр за счет инвестиций в доразведку россыпной и рудной платины.

Артель старателей «Амур» готовит финансовую отчетность в соответствии с РСБУ. Деятельность Компании носит выраженный сезонный характер, таким образом, годовая отчетность является более репрезентативной. Выручка Артели старателей «Амур» по итогам 2012 года составила 6,02 млрд. рублей, чистая прибыль – 241,4 млн. рублей, активы Компании по итогам прошедшего года возросли до 18,76 млрд. рублей. Уровень внешней задолженности (без учета задолженности перед связанными сторонами) по отношению к выручке, операционной прибыли и активам на 31.12.2012г. можно оценить как контролируемый. На текущий момент, с учетом структуры кредитного портфеля, риски рефинансирования Компании оцениваются как умеренные, также, Компания может с высокой степенью вероятности рассчитывать на поддержку бенефициаров в случае необходимости.

«В числе факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки, Агентство отмечает длительную историю деятельности Компании, ее лидирующие позиции в сфере добычи драгоценных металлов, устойчивую модель бизнеса, а также хорошие перспективы развития, учитывая имеющиеся запасы и технологическую базу, что, в свою очередь, будет способствовать возможности Компании сохранять значительную долю на рынке присутствия.

Риски Компании преимущественно обусловлены необходимостью финансирования масштабных инвестиционных проектов, что может привести к росту долговой нагрузки и оказывать давление на показатели эффективности и финансовой устойчивости Компании в целом, а также достаточно высокой подверженностью ценовому и валютному рискам» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства».


Ньюсмейкер: Русская Платина — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...