17.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8504; сегодня: 2.

ЛАНИТ принял участие в XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008»

ЛАНИТ принял участие в XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008»

ЛАНИТ – крупнейший российский системный интегратор, лидер в области ИТ-решений для государственного сектора и активный участник национального проекта «Образование» – выступил спонсором XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008» и представил двенадцать докладов по применению ИКТ в образовании.

23-26 июня 2008 года состоялась юбилейная XV Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика’2008», организаторами которой выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Национальный фонд подготовки кадров, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика».

Научно-методическая конференция «Телематика’2008», посвященная вопросам информатизации образования, вот уже много лет традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Данную конференцию по праву можно считать самым значимым в России мероприятием для специалистов ИКТ в образовании и науке, - в первую очередь по составу участников и актуальности тематики докладов. Именно «Телематика» позволяет получить представление о современном состоянии и основных направлениях развития отечественных информационных образовательных и научных технологий.

В конференции приняли участие около 600 специалистов со всей России: представители более 100 вузов, региональных учреждений образования, вендоров и ИТ-компаний.

Во вступительном слове А.Н. Тихонов (директор ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») отметил, что сегодня необходимо тесное сотрудничество образования и бизнеса. Использование опыта ИТ-компаний поможет не только модернизировать инфраструктуру учреждений образования, но и создать современную систему подготовки кадров, позволяющую овладеть не только фундаментальными академическими знаниями, так и практическими навыками, востребованными современной экономикой. А.Н. Тихонов также отметил, что конференция имеет большое практическое значение для организаций, работающих в сфере информатизации российского образования.

В рамках работы конференции с докладом «ЛАНИТ – участник национального проекта «Образование» выступил Е.Ю. Духонин, вице-президент группы компаний ЛАНИТ. Он рассказал об участии компании в национальном проекте «Образование», о работе с федеральными университетами и инновационными вузами, а также о проектах, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

На секционном заседании был представлен доклад «ЛАНИТ: применение информационно-коммуникационных технологий в образовании».

Во время работы круглого стола «Современные ИТ-решения для образования», организованного ЛАНИТ, были заслушаны и обсуждены следующие доклады:

• «Автоматизация размещения заказа в сфере образования»

• «Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний»

• «Инновации в образовательном процессе: использование современных информационных технологий управления в рамках обучения по экономическим специальностям»

• «Автоматизированная система мониторинга образовательной деятельности: цели, подходы, результаты»

• «Решения Департамента сетевой интеграции для образовательных учреждений»

• «Электронные цифровые архивы: долговременное сохранение данных и обеспечение их аутентичности» (докладчик - В.Смирнов, IBM)

• «От автоматизации документооборота до электронной библиотеки»

• «Телекоммуникационные решения по поддержке учебного процесса в ВУЗах»

• «ВКС и презентационные системы в образовании, инженерное обеспечение конференц-помещений»

• «Система управления проектами для учреждений образования».

• «Портальные решения для образования»

Необходимо отметить, что группа компаний ЛАНИТ имеет девятнадцатилетний опыт работы на рынке информационных технологий и вправе смело заявлять о возможности решить любую поставленную задачу или сформулировать предложения для модернизации образовательного процесса как на уровне отдельных учебных заведений, так и в масштабе федеральных и региональных органов управления образования.

О Группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа компаний, предоставляющая полный комплекс ИТ-услуг. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ динамично развивается, успешно открывая и осваивая новые бизнес-направления. Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более двухсот основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий (Hewlett-Packard, Avaya, BEA, Citrix, Ericsson, Intel, IBM, Microsoft, Oracle, Welcome Software Technologies, UGS PLM Solutions и др.). Дочерние компании и региональные филиалы ЛАНИТ работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Барнауле, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Пензе, Твери, Екатеринбурге, Киеве (Украина) и Алматы (Казахстан).


Ньюсмейкер: ЛАНИТ ГК — 145 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...