27.02.2012 11:51
Новости.
Просмотров всего: 6298; сегодня: 2.

России пригодится опыт Украины в строительстве футбольных стадионов

России пригодится опыт Украины в строительстве футбольных стадионов

В июне 2012 года в Украине и Польше пройдет чемпионат Европы по футболу, а в 2018 году мировое первенство состоится в России. Нашей стране может пригодиться опыт ближайшего соседа – Украины, где к настоящему времени создан ряд современных спортивных объектов.
Наиболее интересными и сложными из них являются донецкая «Донбасс Арена» и киевский Национальный спортивный комплекс (НСК) «Олимпийский».
«Донбасс Арена» стала первым спортивным комплексом в Восточной Европе, соответствующим «пятизвездочной» категории по международным стандартам. Из-за необычного наклона крыши стадион уже прозвали «летающей тарелкой». Крыша арены наклонена в направлении с севера на юг, повторяя уклон ландшафта, что усиливает естественное освещение и проветривание поля.
Однако многие другие любопытные детали стадиона внешне совершенно незаметны. На объекте созданы современные системы подогрева, дренажа и орошения поля, от функционирования которых напрямую зависит ход игры.
К примеру, система дренажа работает в автоматическом режиме. В том случае, если над спорткомплексом пройдет дождь, она включится и начнет откачивать воду с газона. Что касается системы орошения, она также работает автоматически и подает воду на поле в засушливые периоды. А зимой комфортную игру спортсменам обеспечивает подогрев покрытия, поддерживая температуру +20 градусов на поверхности поля.
Во всех системах отопления, вентиляции, системах холодного и горячего водоснабжения, канализации стадиона используются насосы GRUNDFOS, которые часто применяются в инженерных системах крупных спортивных объектов мирового уровня.
«Наша компания гордится тем, что первый стадион премиум-класса в Восточной Европе полностью оснащен насосным оборудованием GRUNDFOS. Тесное сотрудничество с монтажными и проектными организациями позволило эффективно и качественно в заданные сроки осуществить поставку и ввод в эксплуатацию оборудования во все сферы обеспечения функционирования стадиона», – говорит Алексей Луцюк, руководитель отдела реализации проектов компания ООО «Грундфос Украина».
Характерной особенностью стадиона стали новые возможности для его посетителей. Речь идет даже не о многочисленных кафе, парковках и прочих удобствах, ставших нормой на современных спортивных объектах. «Донбасс Арена» отличается высочайшей степенью автоматизации, проникнувшей и во взаимоотношения с болельщиками.
Управление работой с клиентами стадиона построено на системе Microsoft Dynamics CRM. Каждый болельщик сможет получить персональную клубную карту, которая позволит бронировать билеты и сезонные абонементы через Интернет, использовать ее в роли «ключа» к паркингу, также на нее будут зачисляться различные бонусы.
Высокой степенью автоматизации отличается и реконструированный НСК «Олимпийский» в Киеве. В частности, здесь введена в действие система безналичного расчета на основе электронной карты FUN Card. Каждый желающий может приобрести ее у входа на стадион и при выходе вернуть обратно. Карта определенного денежного номинала предоставляет целый ряд преимуществ для их владельцев. Благодаря отсутствию бумажных денег повышается скорость обслуживания, отпадает проблема с разменом купюр, и в целом это значительно упрощает процесс покупки внутри спорткомплекса.
Помимо разнообразных технических новшеств и оригинальных решений НСК, «Олимпийский» также ориентирован на экологию. Чтобы картон и бумага, которые будут использоваться во время мероприятий на стадионе, обретали вторую жизнь, на территории стадиона установят специальные баки для сегрегации мусора.
Для бережного расходования ресурсов на стадионе применяется вакуумная канализация, позволяющая тратить один литр воды вместо восьми при каждом использовании в туалетных комнатах.
Такой подход дает возможность не только снизить нагрузку на экологию, но и уменьшить эксплуатационные затраты. Например, в тепловых пунктах спорткомплекса предусмотрено автоматическое регулирование температуры воды в системах отопления в зависимости от погодных условий.
Все перечисленные и иные наработки могут использоваться и в России. Тем более, что в нашей стране подготовка к Чемпионату мира по футболу обещает быть еще более масштабной. Поэтому опыт государств, уже прошедших этап строительства и реконструкции сложных спортивных объектов, имеет наибольшее значение и практическую ценность.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...