29.10.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3107; сегодня: 1.

«ДАТА Центр» запустил беспроводную сеть на оборудовании Cisco

«ДАТА Центр» запустил беспроводную сеть на оборудовании Cisco

Состоялся официальный запуск в эксплуатацию общественной беспроводной сети с бесплатным выходом в Интернет для жителей и гостей Хабаровска. Сеть была построена компанией «ДАТА Центр» на базе оборудования Cisco по инициативе Правительства Хабаровского края. Теперь любой пользователь устройства с поддержкой Wi-Fi: ноутбука, планшета, телефона и т.д., – оказавшись на площади имени Ленина (главная площадь города, одно из излюбленных мест прогулок горожан, размерами превышает московскую Красную площадь), может свободно подключиться к Мировой паутине в любое время года и суток. Канал с пропускной способностью 50 Мбит/с обеспечил провайдер «Хабаровские домовые сети» (ХДС).
Использованное оборудование Cisco включает в себя установленные по периметру площади точки доступа Cisco Aironet с секторными направленными антеннами, работающие в связке с контроллером Cisco серии WLC-2100. Питание всей системы резервируется, чтобы обеспечить работоспособность даже в случае перебоев в работе внешней электрической сети.
Адаптивная система мониторинга позволяет не только контролировать все параметры работы сети в режиме реального времени, но и переключать пользователей между точками доступа в случае, если одна или несколько из них окажутся перегруженными. Всего сеть в состоянии обеспечить одновременное подключение до 250 пользователей.
На открытии зоны Wi-Fi на площади Ленина 20 октября присутствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, вручивший благодарности за создание сети представителям компании «ДАТА Центр» и провайдера ХДС.
За первую неделю эксплуатации в сети работали более 3200 пользователей, которые провели в Интернете в общей сложности порядка 5,5 тыс. часов, скачав более 250 Гбайт данных.
Развертывание публичной сети Wi-Fi на главной площади дальневосточной столицы стало логическим развитием поддержанной компанией «ДАТА Центр» программы Правительства Хабаровского края «Территория Wi-Fi» по организации зон беспроводного доступа в Интернет в населенных пунктах края. Первым крупным проектом в рамках данной программы была организация аналогичной зоны Wi-Fi на центральной набережной Хабаровска в мае текущего года. Сеть там также была построена компанией «ДАТА Центр».
Важно отметить, что подобные беспроводные сети создаются в общественных местах, где действует запрет на продажу алкоголя. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал в беседе с журналистами и блогерами: «У Европы уже есть такой опыт. Там продажу алкоголя ограничивали одновременно с развитием интернет-технологий. Буквально за пару лет картина кардинально изменилась. Теперь та же молодежь сидит не с банками пива, а с ноутбуками, планшетными компьютерами и другими мобильными устройствами. У людей появилась возможность общаться в социальных сетях, работать. Уверен, это очень позитивное изменение».
Компания «ДАТА Центр» планирует и в дальнейшем способствовать распространению интернет-коммуникаций в регионе в рамках программы «Территория Wi-Fi» совместно с Правительством Хабаровского края.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...